ПЕЧАТНЫЙ ДВОР

В повседневной речи мы часто используем фразеологические обороты, порой даже не замечая — ведь некоторые из них просты, привычны, и знакомы с детства.
Фразеологизм - это маленькая, устойчивая фраза с переносным смыслом, внутри которой нельзя менять слова местами. Фразеологизмы невозможно дословно перевести на другой язык - теряется смысл. Они являются украшением речи.
Есть фразеологизмы, которые связаны с первыми русскими книгами, со старой русской азбукой.
Пример фразеологизма, связанного с азбукой: Ходить фертом (воображать из себя важную персону, ходить «руки в боки», поза похожа на букву Ф).
· Начать с азов - то есть начать с самого начала, с буквы «Аз» - первая буква алфавита
· Ни аза в глаза - о человеке, который вообще ничего не знает, даже буквы "А" в глаза не видел
· От доски до доски - прочитать всё и подробно. Доски – обложки книги. Когда переплёты стали делать из картона, появился синоним этого выражения: «от корки до корки».
От доски до доски
· Знать на ять - знать досконально, на отлично). Слова, в которых писалась буква «Ять», надо было учить наизусть, отсюда и пошло это выражение.
· Сначала аз да буки, а потом науки - сначала изучи азы (получи начальные знания), а потом уже и дальше учись, науки постигай.
· Сам ни аза в глаза, а людей ижицей тычет - сам ничего не знает, а других упрекает в незнании.
· Не суйся ижица наперед аза - все должно быть в свое время, не надо торопить события
Ставить точки над "и" - доводить дело до конца

Задание 6-го уровня

1. Прочти материал выше и ответь на вопрос «Какой фразеологизм означает «прочитать всё полностью».

2. Посчитай количество букв в этом фразеологизме. Умножь полученное число на 2 и отними 20. Это – порядковый номер слова в фразе.

3. Чтобы найти само слово, расшифруй его при помощи азбуки Морзе.