ДРЕВНИЙ НОВГОРОД

На этом уровне мы с вами заглянем в древний Новгород. Готовы отправиться в путешествие?
Вот как выглядели древние берестяные грамоты:
Новгород, 1280–1300 г.
Берестяная книжечка: две молитвы
Задание 3-й станции

1. Посмотри видеозапись выше и ответь на вопрос: "Как звали мальчика, который нарисовал один из самых известных нам древних детских рисунков?"

2. Посчитай количество букв в этом имени и прибавь 2.

3. Перед тобой - записка, которая пришла к нам из 13 века.

Н В Ж П С Н Д М К З А Т С Ч Т
Е Е А И А Е У А А А Х О Е И А

Да, она «зашифрована». Это не что иное, как шутка, дразнилка, придуманная шаловливым учеником во время скучного урока и подсунутая соседу. Тот быстро догадался, как прочесть головоломку. А прочитав, разозлился, порвал ее и выбросил. Что же такое здесь написано?

Вот и разгадка:
В верхнем ряду записаны только согласные, во втором — гласные, а ведь обычно в русских словах они чередуются. Значит, надо читать текст... по зигзагу: букву вверху — букву внизу и т.д.

Расшифровка текста выглядит так: «Невежа писа, недума каза, а хто се чита... (далее досадный пропуск)».

А теперь попробуй сам:
П Ч Т А