КНИЖНАЯ СОКРОВИЩНИЦА

В прошлый раз мы узнали, что наши предки писали на пергаменте. Но чем же они писали? Ведь шариковых ручек тогда не было...

Орудием письма служило перо. Перья были преимущественно гусиные, иногда лебединые и даже павьи (павлиньи). Листы перед письмом разлиновывались линейкой и цепочкой в один или два столбца.

Все рукописные книги переплетались, или, как тогда выражались, «крылись». Переплеты изготовляли из деревянных досок, которые обтягивали кожей.
Часто вместо кожи употребляли парчу, узорчатый бархат, атлас и другие дорогие ткани. Поверх кожи для предохранения переплета от порчи и для украшения прикрепляли металлические бляхи — жуки или жуковины, угольники, средники. Переплеты некоторых роскошных рукописей заключали в золотые и серебряные оклады. Верхнюю крышку переплета порою украшали драгоценными камнями, жемчугом.

Красивее всего украшались церковные книги.
Древнерусские книжные заставки:

* Заставки - графические декоративные или сюжетные изображения в начале главы или крупного раздела книги, перед текстом.

Задание 5-го уровня

1. Найди число на перьях. Полученное число – порядковый номер слова в предложении.

2. Само слово зашифровано в ребусе:

*Ребус — загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами, цифрами и другими знаками.

Игроку даётся слово или фраза, зашифрованная в виде последовательности рисунков, букв, слогов или чисел, которые, если произнести вслух, и должны дать искомое слово или фразу — например, число «100» с изображением человеческого лица может означать «сторож» или «сторожа».

Если запятая стоит перед картинкой, то нужно убрать первую букву в слове.
Если запятая стоит после картинки, нужно убрать последнюю букву.
Например, запятая перед словом "корова" = орова.
Запятая после слова "корова" = коров.
Если стоят две запятые, нужно убрать 2 буквы.