В МОНАСТЫРСКОЙ КЕЛЬЕ

Древние книги были рукописными. Из кожи животных выделывался особый материал - пергамент. На нем наши предки записывали всё самое важное - Евангелие, богослужебные книги, рассказы о нашем славном прошлом. Для записи использовались чернила и различные краски, которые приготовлялись из сажи, из отвара ольховой или дубовой коры.

Заголовки, инициалы, заглавные буквы или буквицы писали красной краской. Отсюда ведет свое происхождение термин «красная строка».
Писать с красной строки — значит начинать строку с абзаца, т.е. с небольшого отступления вправо.
Как выглядела красная строка
В русских рукописных книгах и в некнижной письменности сменилось три типа письма: устав, полуустав и скоропись.
Пример чтения старинной вязи

Задание 4-го уровня:

1. Прочти фразу и посчитай количество букв в последнем слове. Это число - порядковый номер.
2. Чтобы найти само слово, разгадай филворд.
Филворд - это разновидность головоломки, где требуется найти все слова, вписанные в квадратную сетку.
Внимание! В этом филворде вписано только ОДНО слово.
Запиши слово и его порядковый номер в предложении
Дополнительный материал:

Типы русского письма