ПОСЛАНИЕ СВЯТЫХ БРАТЬЕВ

Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий

С детства мы привыкли к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о том, как нам удается различным сочетанием палочек и

кружков передавать любые звуки и слова.

В отличие от нашей обыденной речи, в церковнославянском языке все слова имеют символическое значение. Например, слово "вода" в нем имеет значение - вода Крещения, вода просвещения, вода пакибытия.

Кириллица и глаголица - две азбуки, созданные святыми братьями и их последователями.

И не только слова, но и буквы: каждая буква церковнославянского алфавита имеет своё, особенное имя и значение. Можно сказать, что святые братья зашифровали в своей азбуке для нас особое послание:

Азъ - я (начальное значение - "моё присутствие здесь")

Буки - первоначально название буквы было связано с деревом бук - из него делали дощечки для письма. И так постепенно слово "буки" начало обозначать письмо, букву, книгу.

Веди - слово связано с понятием "ведение", т.е. знание.

Ведать - это разведать, увидеть, проведать, испытать.

Таким образом, получается "аз", "буки", "веди" - я букву узнал, т.е. я узнал священное письмо.

Идем дальше по азбуке:

"Глаголь", добро" и "есть" - "будь проповедником высоких истин" - а раз узнал священное письмо, то и другим расскажи. Проповедуй, благовествуй евангельские истины.

"Живете", "зело" и "земля". "Зело" - это значит "очень", "в высшей степени", совершенно. Таким образом, перед нами повеление - живи совершенно, земля! Это повеление обращено к нам, жителям земли.

"Иже", "и", "како" - Здесь впервые задается вопрос: так и как же?

"Людие", "мыслете" - люди, думайте, размышляйте!

Если соединить две последние фразы, получается следующее:

Как? Люди, думайте, размышляйте!

"Наш", "Он", "Покой" - у этой фразы есть несколько вариантов значений.

Одно из них - "наш покой там, на небе".

Покой - это то состояние, то высшее блаженство, к которому Господь нас призывает.

"Рцы", "слово", "твердо" - будь тверд в слове, будь верен своему слову.

А ещё - изреки, благовествуй слово твердое, слово евангельское. Претворяй слово в дело.

В современном мире более 70-ти национальных языков

построено на кириллической азбуке.

Церковнославянский язык - это живой язык Божественной Литургии

и молитвы всех славян, исповедающих Православие.

Именно он сформировал великий могучий свободный и правдивый русский литературный язык и объединил нас всех в Духе.

Задание 2-го уровня:

1. Посмотри на кириллицу и найди букву "Глаголь". Её порядковый номер
соответствует порядковому номеру слова в предложении.
2. Составь слово, состоящее из букв: слово, он, земля, добро, аз, наш, аз.

Дополнительные материалы:

Мы рекомендуем к изучению замечательный видеокурс по церковнославянскому языку "Священный язык". Автор курса - Н.П.Саблина, выдающий русский ученый, филолог, крупнейший специалист по церковнославянскому языку.

Видеокурс состоит из 30 серий по 10-15 минут. Каждый урок разделен на части в зависимости от особенностей букв. Рассматривается начертание буквы, её произношение, употребление, значение её имени и числовое значение. В конце каждого занятия делаются выводы и предлагаются задания.

Нина Павловна не замыкается только на графическом объяснении церковнославянских букв, она включает азбуку в единое культурно-языковое пространство, сущностью и ядром которого является священный церковнославянский язык. Будь то стихотворение русского поэта или стих Евангелия, псалма или акафиста - всё объединяется для рассмотрения этимона*, заложенного в имени буквы. И церковная буква предстает уже не
просто как внешний знак звука, а как символ, вещественный знак невещественных явлений, открывающий путь к познанию Слова-Логоса.

*Этимон - (гр. etymon истина; основное значение слова) лингв. исходное слово, основа или морфема (чаще всего корень), от которых произошли существующие в современном языке слова. Первоначальное значение и форма слова.

Ниже вы можете увидеть два первых урока этого курса:
Вводный урок курса "Священный язык"
Урок о букве Аз